Descripción detallada Lote 209

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 880, Lote # 209

LOTE DE TRES MEDALLAS DE ZACHARY TAYLOR
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX

Fundiciones en bronce.

A) Anverso con la efigie de perfil de Zachary Taylor rodeada por la leyenda: "MAJOR GENERAL ZACHARY TAYLOR / RESOLUTION OF CONGRESS MAY 9 1848". Reverso con una escena de batalla en relieve y la leyenda: "BUENA VISTA FEB 22 & 23 1847". Marcada por el escultor y el dibujante: C.C. WRIGHT SCULP / S. ELLIS DEL.
9 cm de diámetro.

B) Anverso con la efigie de perfil de Zachary Taylor rodeada por la leyenda: "MAJOR GENERAL ZACHARY TAYLOR". Reverso con una guirnalda y la leyenda: "RESOLUTION OF CONGRESS MARCH 2ND 1847 MONTEREY SEPTEMBER 1846".
6.5 cm de diámetro.

C) Anverso con la efigie de perfil de Zachary Taylor rodeada por la leyenda: "MAJOR GENERAL ZACHARY TAYLOR". Reverso con una guirnalda y la leyenda: "RESOLUTION OF CONGRESS JULY 16TH 1846 PALO ALTO MAY 8TH 1846 RESACA DE LA PALMA MAY TH 1846".
6.5 cm de diámetro.

Ligeros detalles de conservación.
Piezas: 3.
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote